Роль здорового питания

Роль здорового питанияРоль здорового питания. О вегетарианстве и сыроедении

Про роль здорового питания в укреплении иммунитета и оздоровлении организма человека написано и сказано немало. Предлагаю поговорить о том, насколько вегетарианство полезно для здоровья.

Современное питание характеризуется чрезмерным потреблением жиров, сахара и, казалось бы, отказ от животных продуктов в пользу растительных должен способствовать оздоровлению. Однако, Читать полностью »

Как усилить интенсивность обмена веществ.

как усилить интенсивность обмена веществ

Несколько способов как усилить интенсивность обмена веществ

Иногда, чтобы скорректировать вес тела, нужно усилить интенсивность обмена веществ. Давайте обсудим несколько способов как это сделать. Конечно, интенсивность обмена веществ очень индивидуальна и, как правило, заложена в наследственную программу. Известно три основных типа: экономный, нормальный и ускоренный. Можно позавидовать людям с последним типом метаболизма, у них обычно не бывает проблем с лишним весом при любом питании. А остальным приходится контролировать  качество и объем пищи, поэтому для нас могут быть полезны следующие советы. Читать полностью »

Экология и здоровый образ жизни

Экология и здоровый образ жизниЭкология и здоровый образ жизни. Что надо знать про электромагнитные излучения.

Думаю, многие со мной согласятся в том, что современная экология и здоровый образ жизни не очень хорошо сочетаются. Я имею в виду уровень загрязненности окружающей среды. Взять, к примеру, пробежки, так полезные для поддержания сердечно-сосудистой системы. Житель крупного города с трудом может найти для тренировки такое место, где не было бы уличной загазованности или промышленного смога. И вечером перед сном не прогуляться по этой же причине. А в спортивных залах воздух в разы более загрязнен, чем на улице – так утверждают гигиенисты. И как же вести здоровый образ жизни?

Это совершенно понятные и очевидные вещи. Но есть такая экологическая проблема, которая не осязаема и не настолько очевидна, Читать полностью »

Свойства антиоксидантов

Свойства антиоксидантовПро свойства антиоксидантов подробнее

Мы уже обсуждали, как образуются и чем опасны свободные радикалы в организме человека, узнали про свойства антиоксидантов для здоровья, молодости и продления жизни. Но хочу еще раз остановиться на этой теме, потому что всем нам необходимо поддерживать иммунитет в течение всего года, чтобы не болеть и не стареть.

Итак, мы знаем, Читать полностью »

Правильное питание для здоровья глаз (продолжение)

Правильное питание для здоровья глаз (окончание, начало здесь Правильное питание для здоровья глаз)

Что должно включать правильное питание для здоровья глаз? Наверное, 99% процентов скажут – черника и морковь, и, в общем, будут правы, потому что они содержат пигменты (лютеин и зеаксантин), способные укреплять зрение.  Но недавние исследования показали, что и другие овощи и фрукты обладают таким действием. Это растительные продукты желтого и зеленого цвета, такие как капуста (белокочанная, листовая, брюссельская, брокколи), салаты (листовой и латук), шпинат, кукуруза, кабачок, фасоль стручковая, авокадо, фисташки. Было бы идеально, если бы хотя бы один из них входил в правильное питание для здоровья глаз в каждый прием пищи в течение дня.

Но это еще не все элементы Читать полностью »

Правильное питание для здоровья глаз

Правильное питание для здоровья глазПравильное питание для здорового зрения

Насколько бережно мы относимся к нашему зрению? Можно ли подобрать правильное питание для здоровья глаз? Предлагаю обсудить эти вопросы, потому что статистика заболеваний органа зрения говорит о нарастании проблем в этой области. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире около 314 000 000 человек имеют какие-либо нарушения зрения, 45 000 000 из которых потеряли способность видеть мир. Если сохранится динамика роста числа заболеваний глаз, то к 2020 количество слепых людей может увеличиться в два раза. Читать полностью »

Значение здорового питания

Значение здорового питания

Значение здорового питания для продления жизни

Уже столько всего написано про значение здорового питания, но открываются все новые и новые интересные факты о, казалось бы, давно знакомых вещах. Например: все наслышаны о том, что обмен и усваиваемость кальция, магния и фосфора для прочности костной ткани зависит от наличия в крови витамина D (честно говоря, для профилактики остеопороза требуется гораздо больше элементов, но это тема отдельной статьи).

Так вот, по мнению авторитетных французских ученых Читать полностью »

Здоровые привычки питания спасут от старческого слабоумия

Здоровые привычки питания спасут от старческого слабоумияЗдоровые привычки питания спасут от старческого слабоумия

Современный подход к здоровью, молодости и красоте предполагает здоровые привычки питания. Сейчас и диетологи, и медики настойчиво рекомендуют следовать принципам здорового правильного питания с целью профилактики заболеваний. Простая идея о том, что профилактика дешевле и надежнее, чем лечение, начинает прорастать в общественном сознании. Кроме того, Читать полностью »

Разговор о правильном питании. Профилактика рака

Разговор о правильном питании. Профилактика рака

Разговор о правильном питании для профилактики рака

Продолжая разговор о правильном питании, хочу поделиться интересной информацией о том, как питание может предотвращать онкологические заболевания. Прежде всего, немного статистики и тенденций. Согласно выводам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2008 году от рака скончались 7,6 млн. человек, причем более 70% случаев зафиксировано в странах с низким и средним уровнем дохода. Если такой темп роста заболеваемости сохранится, к 2030 году смертность от рака превысит 11 млн. человек.

Не случайно Читать полностью »

Правильный рацион питания. Имбирь – король на кухне

Правильный рацион питания. Имбирь – король на кухне

О правильном рационе питания

У вас правильный рацион питания? А он включает в себя имбирь? Этот корень не так давно появился на наших прилавках и еще не завоевал уважение и любовь российских покупателей. Это надо срочно исправить, потому что имбирь – это поразительное произведение природы, величайший дар, известный человечеству с древних времен. География его применения широка: от японских островов до Индии, его применяли как в аюрведческой кухне, так и в японской.

Прежде всего, перечислю содержание питательных элементов: минералы фосфор, калий, магний, железо, цинк, кальций; витамины В1, В2, А, С; плюс много аминокислот. Благодаря Читать полностью »