Правила правильного питания по аюрведе

правила правильного питанияДревнеиндийская наука о здоровье духа и тела называет 10 правил правильного питания. Мои читатели, думаю, знают, что эта система восстановления здоровья признана как самая древняя на земле и активно развивается в современной Индии, а ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) официально подтвердила, что аюрведа может считаться альтернативой медицине. Читать полностью »

А вы знаете, что вредная посуда практически везде?

вредная посуда Наверное, многие не догадываются, что вредная посуда нас окружает повсюду, мы не в силах избежать ее отравляющего воздействия. Я говорю о пластиковой посуде – стаканчики, бутылки, ложки, вилки, контейнеры. Дома мы привыкли хранить в ней продукты, разогревать еду в микроволновке, брать в дорогу. В общепите в пластиковых стаканах или кружках нам подают горячие чай, кофе или соки. Читать полностью »

Правильное пищеварение и деликатные проблемы толстой кишки

правильное пищеварениеПродолжая тему правильного пищеварения, давайте поговорим о деликатной проблеме - о неспособности толстой кишки полноценно и регулярно опорожняться. Такое состояние называется запором и оно совсем небезобидно для организма. Логически понятно, что токсические вещества из задержавшихся «отходов» пищи всасываются в кровь через стенки кишки. У человека происходит вторичная интоксиция с признаками головной боли, тошноты, вялостью и общей слабостью и пр. Эти токсины неизбежно Читать полностью »

Регуляция процессов пищеварения при изжоге

Регуляция процессов пищеварения при изжогеВ прошлой публикации мы кратко описали основные органы пищеварительной системы и обозначили первый и самый простой способ улучшения пищеварения. Сегодня поговорим о способах регуляции процессов пищеварения при изжоге.

Многим людям известно Читать полностью »

Простая профилактика заболеваний органов пищеварения

Восстановление ЖКТ

Предлагаю поговорить о способах профилактики заболеваний органов пищеварения, потому что болезни пищеварительной системы наиболее распространены и, пожалуй, приносят больше всего страданий. Ведь человек вынужден придерживаться какой-то диеты, не может позволить себе ничего запретного, мучается от болей до или после еды, теряет вес, имеет болезненный вид, а от постоянных проблем у него портится характер. Его можно понять Читать полностью »

Лекарственные травы для печени

Лекарственные травы для печени(начало здесь)

Некоторые лекарственные травы для печени

Мы все понимаем, что печень нуждается в заботе и защите. В этой статье хочу рассказать о лекарственных травах для печени, известных человечеству сотни лет. Прежде всего, надо вспомнить оздоравливающие свойства уникального растения кошачий коготь (о нем большая статья здесь).  Он прекрасно Читать полностью »